Протесты в Румынии: Демонстранты устроили марафон вокруг здания правительства

Автор
Протесты в Румынии: Демонстранты устроили марафон вокруг здания правительства

Протесты в Румынии разнообразили марафоном вокруг здания правительства.

Двенадцатый день антиправительственных протестов в Румынии манифестанты отметили марафонским бегом вокруг здания правительства в Бухаресте.

"Сегодня мы организуем необычную акцию протеста против правительства. По близлежащим к правительственному зданию бульварам мы пробежим марафонскую дистанцию в 42 километра. Мы надеемся, что к марафонскому бегу протеста присоединятся и остальные манифестанты", - сообщили организаторы протестов из группы "Коррупция убивает".

Румынские журналисты подсчитали, что протестующим предстоит пробежать двадцать кругов вокруг здания Кабинета министров.

Манифестанты держат в руках плакаты с надписями "Отставка!", "Сон нации рождает монстров!", "Воры должны сидеть в тюрьме".

Как сообщалось, антиправительственные акции протеста начались в Румынии после утверждения правительством двух экстренных постановлений – об амнистии и о внесении изменений в уголовное законодательство. Постановления впоследствии были отменены, однако манифестанты продолжают акции протеста, требуя отставки правительства.

Двумя днями ранее автор постановлений, министр юстиции Флорин Йордаке подал в отставку. На его место была назначена Анна Бирхалл, которая заявила, что все же будет настаивать на внесении изменений в уголовное законодательство.