Акция протеста в предместье Парижа вылилась в столкновение с полицией

Автор
Акция протеста в предместье Парижа вылилась в столкновение с полицией

Демонстрация протеста в пригороде Парижа против жестокого обращения полиции вылилась в столкновения протестующих со стражами порядка.

По данным полиции, в Бобиньи, расположенном на северо-востоке от французской столицы, во второй половине дня собрались около 2 тысяч человек для мирной акции протеста. Демонстранты требовали от властей наказания для четырех полицейских, которые 2 февраля в парижском пригороде Оне-су-Буа задержали 22-летнего чернокожего мужчину для проверки документов.

Однако среди участников субботней акции также находилось немало радикалов. Они начали закидывать различными предметами полицейских, двери зданий и витрины магазинов, а также подожгли как миниум один автомобиль. Полиция в ответ применила резиновые пули и слезоточивый газ.

Ле Пен пообещала выдворить из Франции всех осужденных иностранцев

Задержанный 2 февраля, который сейчас находится в больнице, утверждает, что стражи порядка жестоко изнасиловали его с использованием полицейской дубинки.

После инцидента в нескольких городах страны произошли массовые беспорядки.

В Калифорнии официально стартовала кампания за отделение от США

Одному из полицейских предъявлено обвинение в изнасиловании, трем другим - в нападении на человека.

Парижское предместье Оне-су-Буа, как и Бобиньи, населены преимущественно выходцами из мигрантских семей. Местные жители нередко обвиняют полицию в дискриминации и насилии.