В Британии появился центр кибербезопасности для борьбы с хакерами

Автор
В Британии появился центр кибербезопасности для борьбы с хакерами

В Великобритании открылся Национальный центр кибербезопасности, который будет заниматься борьбой с кибератаками, в частности из РФ.

В Великобритании сегодня открылся Национальный центр кибербезопасности (NCSC), который должен возглавить усилия по борьбе с растущей волной кибератак, в частности из России. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Центр является одним из элементов правительственной программы стоимостью 1,9 млрд фунтов стерлингов (2,24 млрд евро), которая разворачивается с ноября для борьбы с киберугрозами.

Правительство открывает 100 должностей в новом центре, который начал работать в ноябре прошлого года.

Сотрудники центра примут участие в реализации профилактических мероприятий, таких, как улучшение кибербезопасности государственных веб-сайтов и учетных записей электронной почты.

Персонал также готовят к крупным кибератакам категории "1". Генеральный директор центра Киран Мартин ранее заявлял, что подобные атаки "произойдет рано или поздно".

В церемонии открытия примет участие Королева Елизавета II и ее супруг принц Филипп, ряд британских министров.

Напомним, ранее председатель NCSC заявил, что с начала работы центра удалось отбить 188 кибератак. По словам Мартина, за большей частью этих атак стоят хакеры, спонсируемые российскими властями, но немалую угрозу представляет и Китай.