Британия может выйти из Евросоюза

Британия может выйти из Евросоюза

Британия готовится к референдуму о выходе из Евросоюза.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступит 22 января в Гааге с важной речью о своем видении будущего Европы и объявит о проведении в Британии в 2018 году референдума по вопросу членства его страны в Евросоюзе, сообщают зарубежные СМИ, со ссылкой на источники из окружения премьера.

Последнее время Д. Кэмерон усилил критику политики и нынешнего состояния Евросоюза, добиваясь возвращения Британии большего числа полномочий, которые были переданы Брюсселю. Лондон также блокировал проект многолетнего бюджета союза, считая, что он не выгоден Великобритании.

Напомним: несколько недель назад премьер заявил, что готов будет провести референдум, на котором британцы должны решить, останется страна в составе Евросоюза.

Однако эти заявления вызвали много нареканий, главным образом, внутри самих тори, а также со стороны оппозиционной Лейбористской партии.

Президент США Барак Обама дал понять, что США не поддержат попытку Великобритании выйти из состава Евросоюза.

Эксперты говорят о том, что Лондон может многое потерять, даже если британцы скажут "нет" выходу из ЕС. Накануне советник премьера по экономическим вопросам лорд Майкл Хезелтайн предупредил, что одна только постановка вопроса о референдуме вызовет опасения у иностранных инвесторов, которые начнут выводить средства из страны и прекратят вкладывать новые, что, в конечном итоге, приведет к потере рабочих мест.