В Афинах обстреляли кабинет премьер-министра

Автор
В Афинах обстреляли кабинет премьер-министра

Неизвестные обстреляли в Афинах в ночь на понедельник офис правоцентристской партии "Новая демократия".

Одна из пуль попала в кабинет премьер-министра Антониса Самараса. По предварительным данным, двое неизвестных в 3:00 по местному времени открыли стрельбу из автомата Калашникова, полиция обнаружила на месте ЧП 9 гильз. Сейчас въезд в район перекрыт силами полиции, в расследовании задействованы антитеррористические подразделения и саперы.

"В кабинете премьер-министра нашли пулю от автомата Калашникова", - заявил официальный представитель правительства Симоса Кедикоглу. По его словам, целью нападавших был кабинет Самараса. Премьер проинформирован о происшествии, в офис "Новой демократии" уже прибыл секретарь политического комитета партии.

Напомним: накануне неизвестные устроили серию поджогов в офисах входящих в правящую коалицию партий в Афинах: у одного из офисов "Новой демократии" была взорвана самодельная бомба на основе газовых баллончиков, у другого - взорвались 3 бутылки с зажигательной смесью. В приморском пригороде Глифада в офис правоцентристов бросили бутылку с зажигательной смесью, а в отделение левоцентристской партии ПАСОК бросили 2 кирпича. Кроме того, в центральном районе Кесариани подожгли 2 банкомата. В ночь на воскресенье неизвестные подожгли дом брата официального представителя греческого кабинета министров Кедикоглу. До этого были подожжены дома нескольких известных журналистов, ответственность взяли анархистские группировки.