Глава МВФ не видит необходимости в списывании долгов Греции

Глава МВФ не видит необходимости в списывании долгов Греции

Международный валютный фонд не считает реструктуризацию долгов Греции обязательной процедурой.

В списании части долга Афин "в данный момент" нет необходимости, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард по окончании встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel) в Берлине 22 февраля, пишет DW.

Тем не менее, по словам Лагард, текущий долг будет реструктурирован - например, путем снижения процентных ставок или изменением сроков погашения кредитов.

Глава МВФ в целом положительно оценивает деятельность греческого правительства, которое пытается выполнить требования международных кредиторов. "Мы сейчас настроены гораздо более оптимистично", - заявила Кристин Лагард.

В то же время она призвала Афины к дальнейшим реформам налоговой и пенсионной системы.

В настоящий момент МВФ не участвует в программе финансовой помощи Греции. Правительство Германии заинтересовано в том, чтобы привлечь Международный валютный фонд к реализации новой программы кредитования Афин. Однако в этом вопросе существуют серьезные разногласия между МВФ и европейскими донорами. Фонд выступает за облегчение утвержденных в ЕС бюджетных показателей для Греции, а также за списание части долгов. Германия выступает против такого подхода.