Ле Пен не пришла на допрос в полицию

Автор
Ле Пен не пришла на допрос в полицию

Лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен отказалась прийти на допрос в полицию по делу о незаконно выплаченных своим помощникам средствах.

Адвокат Ле Пен подтвердил информацию, что она отказалась прийти на допрос в полицию в среду, 22 февраля.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на BFM TV.

По словам адвоката, Ле Пен согласится прийти "на все возможные вызовы для допроса после выборов". Однако он отказался уточнить, какие именно выборы имел в виду - президентские или парламентские.

Как известно, 20 февраля в штаб-квартире французской ультраправой партии "Национальный фронт" в городе Нантер под Парижем прошел обыск по делу о фиктивном трудоустройстве помощников председателя партии Марин Ле Пен в Европарламенте.

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) установило, что председатель партийного кабинета Ле Пен Катрин Гризе и охранник Тьери Лежье были фиктивно наняты в качестве помощников европарламентария.

После этого французская полиция взяла под стражу охранника и главу предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен по делу о нецелевом использовании средств ЕС.

Напомним, в Европарламенте считают, что Марин Ле Пен излишне вознаграждала труд двух своих помощников за счет европейских налогоплательщиков, и требуют вернуть почти 300 тысяч евро.