Правительство Нидерландов обнародует информацию по сбитому над Донбассом МН17

Автор
Правительство Нидерландов обнародует информацию по сбитому над Донбассом МН17

Правительство Нидерландов обязали обнародовать дополнительную информацию по сбитому над Донбассом МН17.

Суд Нидерландов обязал Министерство безопасности и юстиции страны обнародовать протоколы министерских встреч после катастрофы Боинга МН-17. Решение было принято на основании иска трех медиа Нидерландов NOS, RTL Nieuws и Volkskrant, которые апеллировали к Акту о свободе информации. Об этом сообщает издание RTL Nieuws.

"У Министерства юстиции есть шесть недель на выполнение решения, если же оно не пожелает этого делать, то может подать апелляцию в высшую судебную инстанцию - Государственный совет", - говорится в сообщении.

Ранее Министерство безопасности и юстиции Нидерландов по запросу NOS, RTL и Volkskrant, которые апеллировали к Акту о свободе информации, опубликовало большое количество документов, которые в основном касались действий правительства Нидерландов после катастрофы. При этом значительная часть материалов была заретуширована. В министерстве Нидерландов мотивировали заретушированные части документов тем, что это может касаться отношений с другими странами или организациями, а также тем, что раскрытие части документов будет нарушать право на свободный обмен аргументами.

Год назад три медиаорганизации совместно обратились с иском в Министерство безопасности и юстиции страны с запросом обнародовать дополнительную часть информации. Медиа считают, что эта информация должна быть раскрыта, принимая во внимание большой общественный резонанс катастрофы.

Как сообщалось, в сентябре прошлого годасуд обязал министерство Нидерландов опубликовать дополнительную часть документов.