Премьер-министр Турции объяснил преимущества перехода к новой системе правления

Премьер-министр Турции объяснил преимущества перехода к новой системе правления

Премьер-министр Турции заявил, что благодаря сильной власти уйдут в небытие попытки переворотов и манипулирования властью в Турции.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что переход к президентской системе правления решит проблему терроризма в стране, и призвал поддержать изменения в конституцию на референдуме в апреле.

С таким призывом он обратился к тысячам сторонников правящей Партии справедливости и развития на стадионе в Анкаре, сообщает агентство Анадолу.

"Пособники террористических организаций предпринимают активные шаги по противодействию принятию поправок в основной закон Турции, и это не случайно. Изменения в конституцию, означающие переход к президентской системе правления в Турции, решат проблему терроризма в стране", - отметил Йылдырым.

По его словам, предлагаемые изменения в конституцию – это исторический шанс.

"Благодаря сильной власти уйдут в небытие попытки переворотов и манипулирования властью в Турции. Никто и никогда более не сможет оказывать давление на страну. Новая система укрепит экономику, сформировав более устойчивую базу развития Турции", - заявил премьер.

Как известно, одобренная турецким парламентом реформа предусматривает значительное расширение полномочий президента. В случае поддержки на референдуме 16 апреля предлагаемых изменений президент сможет управлять посредством указов, назначать и увольнять министров, а также распускать парламент.