В Румынии на митингах празднуют аннулирование "узаконивания коррупции"

В Румынии на митингах празднуют аннулирование "узаконивания коррупции"

Участники многотысячных акций протеста в Румынии проводят митинги в честь аннулирования скандальных правительственных постановлений.

Участники многотысячных акций протеста, которые проходят по всей Румынии, проводят в воскресенье, 26 февраля, митинги по всей стране в честь аннулирования скандальных правительственных постановлений о смягчении уголовного законодательства.

Основное мероприятие проходит в Бухаресте, где участники протестов развернули перед зданием правительства «живой флаг Евросоюза».

«Мы одержали первую победу! Мы пробили непробиваемую стену: парламент аннулировал постановления правительства о смягчении уголовного законодательства. Приглашаем всех отпраздновать нашу общую победу созданием «живого флага ЕС», потому что Евросоюз был нашим союзником в борьбе против узаконивания коррупции», - заявили организаторы протестов из социальной группы «Коррупция убивает».

Помимо Бухареста, митинги проходят в Клуже, Констанце, Васлуе, Тимишоаре и других крупных городах страны.

Как сообщалось, антиправительственные акции протеста начались в Румынии после принятия постановлений о смягчении уголовного законодательства. Согласно аннулированным уже документам, планировалось применить амнистию ко многим заключенным, включая тех, кто в свое время был приговорен к тюремному заключению за коррупционные сделки.

Помимо этого, в уголовное законодательство планировалось ввести поправки, в соответствии с которыми, если нанесенный чиновником ущерб не превышал 50 тысяч евро, он не мог быть привлечен к уголовной ответственности.

По мнению манифестантов, этими документами в Румынии фактически хотели узаконить коррупцию.

Несколько дней назад парламент Румынии большинством голосов отменил правительственные постановления.