Главы МИД ФРГ и Франции прокомментировали "Белую книгу" Еврокомиссии

Главы МИД ФРГ и Франции прокомментировали "Белую книгу" Еврокомиссии

Министры призывают продолжать фокусировать действия ЕС на самых серьезных проблемах современности.

Главы МИД ФРГ Зигмар Габриэль и Франции Жан-Марк Эро приветствовали “Белую книгу”, посвященную 60-й годовщине основания Европейского Союза, которую представил в среду в Европарламенте Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Об этом говорится в совместном заявлении двух дипломатов.

"Во времена, когда возрастают угрозы как внутри, так и извне, Германия и Франция разделяют убеждение, что сильный Европейский Союз является нашей лучшей защитой и нашим величайшим триумфом на будущее", - говорится в заявлении.

Его подписанты считают "Белую книгу" Еврокомиссии "важным и ценным вкладом в более широкую дискуссию о будущем Союза, европейского проекта и функционирования ЕС". Они считают, что этот документ отражает чаяния европейцев получать от проекта ЕС четкие и конкретные результаты.

Министры призывают продолжать фокусировать действия ЕС на самых серьезных проблемах современности: усилении роли ЕС в качестве внешнеполитического актера как в непосредственном окружении, так и во всем мире; обеспечении безопасности своих граждан перед лицом растущих внутренних и внешних угроз, в том числе и с помощью совместной оборонной политики ЕС; создании четких рамок сотрудничества в сфере борьбы с миграцией и потоками беженцев; повышении роли европейской экономики и окончательного формирования крепкого валютного союза.

"Перед лицом огромных вызовов, перед которыми стоит Европа, мы не можем снизить наши амбиции относительно совместного европейского проекта", - подчеркнули Габриэль и Эро. Напротив, в этой ситуации нужен более крепкий ЕС, убеждены главы дипломатии ведущих стран Союза, которые, как они считают, в ответе за функционирование объединения.