Польша не поддерживает переизбрание Туска главой Евросовета

Польша не поддерживает переизбрание Туска главой Евросовета

Правоконсервативное правительство Польши не поддерживает переизбрание Дональда Туска на посту председателя Европейского совета.

Польша не поддержит переизбрание экс-премьер-министра страны, действующего президента Евросовета Дональда Туска на следующую 2,5-летнюю каденцию. Альтернативой ему Варшава назвала депутата Европарламента Яцека Сариуш-Вольского.

Об этом сообщил МИД Польши.

"МИД Польши направило сегодня ноту в МИД Мальты (председательствующая страна в ЕС - ред.), в которой формально предложила кандидатуру Яцека Сариуш-Вольского на президента Европейского Совета", - говорится в сообщении польского внешнеполитического ведомства.

Ранее в субботу политический комитет правящей в Польше партии “Право и Справедливость” (PiS) обязал главу польского правительства Беату Шидло не поддерживать кандидатуру Дональда Туска на должность президента Евросовета. Свое решение PiS обосновала тем, что он нарушил правило нейтральности в отношении страны-члена ЕС и во внутриполитической борьбе в Польше открыто стал на сторону оппозиции.

После объявления решения о подаче Польшей кандидатуры Сариуш-Вольского на должность президента Евросовета от Польши, польская оппозиционная партия “Гражданская платформа” (РО), к которой он принадлежал, исключила его из своих рядов.

В ответ Сариуш-Вольский в Твиттере написал, что он “не поддерживает доносов на свою страну и согласие на санкции против нее”. Таким образом, он раскритиковал позицию своих бывших однопартийцев из РО, которые поддерживают действия Еврокомиссии, обвиняющей польское правительство в нарушении демократических стандартов.

Несколько дней назад Европейская народная партия подтвердила, что поддерживает переизбрание Туска на пост президента Евросовета.

В ходе саммита ЕС 9-10 марта лидеры стран должны будут решить, останется ли Туск на посту на следующие 2,5 года. В мае завершается его первая 2,5-летняя каденция.