Польские следователи хотят поехать в Россию, для инвентаризации обломков Ту-154М

Польские следователи хотят поехать в Россию, для инвентаризации обломков Ту-154М

Группа, которая ведет следствие по этому делу, хочет сфотографировать отдельные обломки разбитого президентского самолета Ту-154М, описать их и обозначить.

Польские следователи хотят поехать в Россию, чтобы инвентаризировать обломки разбитого президентского самолета Ту-154М.

Об этом информирует радио RMF.FM.

"Прокуратура готовит представление в Россию в деле выезда польских следователей в Смоленск. Идет речь о возможности доступа к обломкам разбитого президентского самолета и его инвентаризации", - информирует радио.

Группа, которая ведет следствие по этому делу, хочет сфотографировать отдельные обломки самолета, описать их и обозначить.

"Прокуроры намереваются взять с собой в Россию специальное оборудование. Специалисты хотят понять, в каком состоянии обломки самолета, с чем польская сторона имеет дело как с доказательством (в следствии - ред.), - информирует радио.

Как сообщалось, Россия уже почти семь лет отказывается передать Польше обломки Ту-154М, мотивируя это ведением следствия в РФ.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский недавно заявлял, что Варшава намеревается подать жалобу в Международный суд в Гааге на действия России, которая безосновательно отказывается отдавать польскую собственность - обломки разбитого воздушного судна.

10 апреля 2010 года возле военного аэродрома "Северный" в Смоленске разбился самолет Ту-154М, на котором польская государственная делегация направлялась на мероприятия к 70-й годовщине Катынского преступления. В результате катастрофы погибли все 96 человек, которые находились на борту самолета: президентская чета Лех и Мария Качиньских, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши, общественные активисты.