Польша хочет пригласить Сариуш-Вольского на заседание Евросовета

Польша хочет пригласить Сариуш-Вольского на заседание Евросовета

Польша выдвинула альтернативную кандидатуру на пост председателя Европейского совета - евродепутата Сариуш-Вольского.

Польша хочет пригласить своего кандидата на должность президента Евросовета депутата Европарламента Яцека Сариуш-Вольского на заседание Рады в четверг, 9 марта, чтобы он представил там свою программу.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

"Я хотел бы, чтобы Яцека Сариуш-Вольского пригласили на Совет и там он представил свою программу. Мне кажется нелогичным, что мы будем дискутировать о формальном кандидате, которого выдвинула Польша, и Совет не заслушает его на этой встрече", - заявил Ващиковский.

Он отметил, что необходимо упорядочить процедуру выбора лиц на эту должность, поскольку до этого времени все происходило кулуарно, а не открыто.

Как информировало агентство, в минувшую субботу Польша официально сообщила, что не поддержит переизбрание Туска на следующую каденцию (два с половиной года). Свое решение официальная Варшава обосновывает тем, что глава Европейский совет нарушил правило нейтральности в отношении страны-члена ЕС и во внутриполитической борьбе в Польше открыто стал на сторону оппозиции.

В то же время Польша выдвинула альтернативную кандидатуру - евродепутата Сариуш-Вольского.

Шансы на переизбрание президентом Евросовета Туска очень большие, а вот кандидатуру Сариуш-Вольского, кроме Польши, официально не поддержала пока ни одна из стран ЕС.

Во время саммита ЕС 9-10 марта лидеры стран должны будут решить, останется ли Туск на посту на следующие 2,5 года. В мае завершается его первая 2,5-летняя каденция.