Шидло призвала лидеров ЕС не поддерживать Туска

Шидло призвала лидеров ЕС не поддерживать Туска

Премьер Польши написала письмо лидерам ЕС, чтобы они не поддержали Дональда Туска.

Премьер Польши Беата Шидло обратилась к лидерам ЕС с письмом, в котором просит не поддерживать нынешнего главу Европейского Совета, польского политика Дональда Туска в переизбрании на новый срок. Об этом сообщает RMF FM, передает Европейская правда.

Беата Шидло написала главам государств и правительств ЕС письмо, в котором объясняет последние действия польской дипломатии, связанные с выдвижением на главу Европейского Совета Яцека Сариуш-Вольского и отсутствие поддержки для Дональда Туска.

По информации издания, письмо разделено на три части: в первой Беата Шидло аргументирует, почему Дональд Туск не может быть кандидатом от польского правительства, во второй дает положительную оценку Яцеку Сариуш-Вольскому, а в третьей - оценивает нынешнюю ситуацию в Европейском Союзе, и пишет о глубоком кризисе ЕС.

"Отсутствие поддержки для Туска со стороны своего правительства Шидло объясняет тем, что он превысил полномочия и использовал авторитет главы Европейского Совета в острых внутренних спорах ... поддерживал антидемократические действия нынешней польской оппозиции", – говорится в сообщении.

О Сариуш-Вольском Беата Шидло пишет, что это кандидат, который справится с требованием сохранения беспристрастности и сможет привнести в Европейский Совет новое качество политики.

"Представляет его как компетентного политика, с более чем 40-летним опытом в вопросах европейской интеграции. По словам Шидло, Сариуш-Вольский в состоянии модернизировать и реформировать ЕС", - продолжает издание.

В третьей части польский премьер отмечает, что "европейский проект переживает беспрецедентный кризис и его восстановление требует свежего взгляда на многие вопросы Европейского Союза".

Напомним, 4 марта правительство Польши официально выдвинул кандидатуру польского евродепутата Яцека Сариуш-Вольского на пост председателя Европейского совета вместо действующего председателя Дональда Туска.

После этого Сариуш-Вольский был исключен из рядов польской оппозиционной партии "Гражданская платформа". После этого он был автоматически исключен из Европейской народной партии.