В Северном море построят остров с ветровыми электростанциями

В Северном море построят остров с ветровыми электростанциями

Нидерланды, Дания и Германия достигли соглашения, которое будет подписано в Брюсселе 23 марта, о строительстве крупного хаба ветровой энергии в Северном море.

Новый искусственный остров площадью 6 квадратных километров создадут на крупнейшей песчаной отмели в Северном море, которая называется Доггер-банка. Об этом говорится в сообщении датской компании Energinet, участвующей в проекте, передает Европейская правда.

Остров будет окружен ветряными фермами, будет иметь взлетно-посадочную полосу для воздушных судов и порт, и будет вырабатывать электричество для 80 миллионов европейцев.

Мощный хаб будет базой для передачи вырабатываемой энергии ветра в Нидерланды, Данию, Германию, Великобританию, Норвегию и Бельгию. Планируется, что энергию будут производить более десяти тысяч ветряных турбин.

"Расположение силового хаба (острова) должно отвечать ряду требований: оптимальные условия ветра, центральное расположение и относительно небольшая глубина. В качестве места для острова Доггер-банка соответствует всем условиям", - говорится в сообщении.