Турция и Россия завершили процесс нормализации отношений

Автор
Турция и Россия завершили процесс нормализации отношений

Президенты Турции и России заявили о завершении процесса нормализации отношений между странами.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдогап провели 10 марта в Москве заседание межгосударственного Совета сотрудничества высшего уровня, где договорились о дальнейшем восстановлении торгово-экономических отношений между двумя странами.

В частности, Эрдоган отметил, что Турция ожидает установления взаимного доверия, и "чтобы политический диалог повлиял на экономическую сферу".

"Сегодняшнее совещание имеет большое значение в этом плане (активизации двустороннего сотрудничества). Да, мы считаем, что есть заметный сдвиг в наших отношениях, но он еще не достиг определенного уровня. С другой стороны, я считаю, что мы завершили процесс нормализации в результате нашего сегодняшнего совещания и больше не хотим произносить слово "нормализация", — сказал Эрдоган.

Турецкие порты не принимают корабли из оккупированного Крыма

В свою очередь Путин заявил, что "можно уверенно констатировать, что наши страны возвратились на путь действительно партнерского многопланового взаимодействия". "Подчеркну, что мы рассматриваем Турцию в качестве важнейшего нашего партнера. Настроены поддерживать интенсивный политический диалог на высшем уровне", - сказал он. Он добавил, что сегодня состоялась четвертая встреча с Эрдоганом за последний год. Путин также отметил, что за последнее время удалось перезапустить работу ключевых двусторонних механизмов, в частности совместной группы стратегического планирования, межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и Форума общественности, также возобновились контакты по линии министерств и парламентов, региональных властей.

"В ходе встречи с господином президентом в узком составе обсудили стратегические аспекты развития двухсторонних отношений, взаимодействие России и Турции на международной арене, в решении глобальных и острых региональных проблем. Мы также провели переговоры с участием членов правительств двух стран, отвечающих за вопросы обороны и безопасности, экономики, культурно-гуманитарной сферы, и представителей крупного бизнеса. По традиции заслушали доклады об основных направлениях российско-турецкого сотрудничества, утвердили цели и задачи совместной работы на перспективу", - добавил Путин.

Эрдоган заявляет о возобновлении сотрудничества с РФ по "Турецкому потоку"

Как сообщалось, отношения между РФ и Турцией резко ухудшились после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский самолет Су-24, нарушивший воздушное пространство Турции. Россия тогда ввела в отношении Турции экономические санкции. Также был приостановлен безвизовый режим с Турецкой Республикой.

В Кремле заявляли, что Турция должна извиниться и компенсировать убытки за сбитый самолет для восстановления диалога. 29 июня 2016 года в Кремле заявили, что Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24. В свою очередь у президента Турции подчеркнули, что Эрдоган в письме к Путину выразил лишь сожаление относительно инцидента со сбитым российским Су-24.

10 марта правительство РФ разрешило ввоз в Россию из Турции гвоздик и некоторых овощей.