Выборы в Болгарии: большинство кандидатов были агентами госбезопасности

Выборы в Болгарии: большинство кандидатов были агентами госбезопасности

В Болгарии 78% кандидатов на выборах в прошлом были агентами госбезопасности.

Из общего количества кандидатов в депутаты Народного собрания Болгарии (более четырех тысяч человек) около 78% были сотрудниками или агентами госбезопасности и военной разведки времен правления коммунистов. Такие данные обнародовала специальная комиссия по проверке досье кандидатов в депутаты парламента.

"До настоящего времени удалось проверить 4060 досье кандидатов в депутаты Народного собрания. Больше всего бывших сотрудников госбезопасности и военной разведки Болгарии фигурируют по спискам Болгарской социалистической партии (16 человек), а на втором месте – Движение за права и свободы (9 человек). По восемь бывших агентов органов госбезопасности включены в списки "Объединенных патриотов" и Движения за радикальные изменения "Болгарская весна"", - отмечается в отчете комиссии.

Кроме этого, по пять бывших сотрудников и агентов зарегистрированы кандидатами в депутаты по спискам партии ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) и Движения "Демократы за ответственность, свободу и толерантность" (ДОСТ).

После обнародования данных комиссии по проверке досье ряд политических партий обратились к своим кандидатам добровольно отказаться от дальнейшей борьбы за депутатские места в Народном собрании.

Внеочередные парламентские выборы пройдут в Болгарии 26 марта. По данным социологических опросов, лидерами парламентской гонки являются партия ГЕРБ и Болгарская социалистическая партия: за представителей этих двух политических сил готовы отдать свои голоса почти по 30% избирателей.