Турция и Нидерланды заблокировали входы в дипломатические здания

Турция и Нидерланды заблокировали входы в дипломатические здания

МИД Турции сообщили нидерландское посольство и консульство в Анкаре о закрытии "по соображениям безопасности" вместе с резиденциями посла.

По состоянию на вечер 11 марта входы в дипломатические здания Турции и Нидерландов для официальных лиц в странах друг друга заблокированы.

Об этом сообщает BBC-Украина.

МИД Турции заявило в субботу, что не хочет, чтобы временный поверенный Нидерландов в Турции возвращался из отпуска в Анкару "в течение определенного времени".

В то же время нидерландская телекомпания NOS показала кадры, на которых полиция не позволяет турецкому министру по делам семьи Фатме Бетюль Сайян Кайе, которая прибыла из соседней Германии на автомобиле, пройти в турецкое консульство в Роттердаме. Позже Кайя подтвердила на странице в Twitter, что была "заблокирована" полицией за 30 метров от здания турецкого консульства, куда ей не позволили войти.

Со своей стороны представители МИД Турции сообщили нидерландское посольство и консульство в Анкаре о закрытии "по соображениям безопасности" вместе с резиденциями посла, поверенного в делах и генерального консула Нидерландов в Анкаре. МИД Турции в своем заявлении указало, что решение Нидерландов, принятое "против Турции и турецкой общины в Нидерландах, вызовет серьезные проблемы в дипломатической, политической, экономической и других сферах".

Тем временем самолет министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу приземлился вечером 11 марта в Париже, где он планирует выступить на политическом митинге 12 марта.