Польская оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Шидло

Польская оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Шидло

Оппозиция предлагает своего лидера на должность главы правительства.

Крупнейшая польская оппозиционная партия "Гражданская платформа" (РО) инициирует голосование за вотум недоверия к правительству Беаты Шидло.

Кандидатом на должность главы правительства партия предлагает своего лидера Гжегожа Схетыну.

"Правительство переполнено плохими министрами, а госпожа премьер не имеет никакой власти над министрами и, представляя Польшу в Брюсселе, она несет бремя того, что все знают, что она не является настоящим лидером в Польше", - заявил в Сейме экс-министр национальной обороны Польши, один из лидеров РО Томаш Семоняк.

Он вместе с главой фракции РО в Сейме Славомиром Нойманном представили в Сейме документ с обоснованием необходимости отставки правительства. В частности, они настаивают на отставке, кроме Шидло, главы МИД Витольда Ващиковского, министров национальной обороны Антония Мацеревича, экологии Яна Шишка, образования Анны Залевской, внутренних дел Мариуша Блащака.

В то же время лидеры оппозиции предложили альтернативу действующему главе правительства - лидера РО Схетыну.

Со своей стороны председатель фракции правящей партии "Право и Справедливість" (PiS) в Сейме Рышард Терлецкий заявил, что правительство Шидло за полтора года работы сделало больше, чем предыдущая коалиция за восемь лет. Он отметил, что инициатива оппозиции "не имеет никаких шансов на успех".

РО намерена зарегистрировать требование об отставке правительства в Сейме в начале следующей недели.

Без поддержки правящей партии PiS вотум недоверия оппозиции не будет иметь успеха, поскольку его должно поддержать не менее 231 депутата Сейма.