В Эстонию прибудет первая партия боевой техники НАТО

В Эстонию прибудет первая партия боевой техники НАТО

В страну доставят более 130 единиц боевой техники, в том числе танки Challenger 2, боевые машины пехоты Warrior и вспомогательные машины.

В Эстонию в среду прибудет первая партия тяжелой боевой техники для британского контингента международного батальона НАТО.

Как рассказали в  пресс-службе главного штаба Сил обороны Эстонии, в Южный порт Палдиски по морю будет доставлено более 130 единиц боевой техники, в том числе танки Challenger 2, боевые машины пехоты Warrior и вспомогательные машины, сообщает "112 Украина " со ссылкой на агентство "Интерфакс".

В настоящее время в Эстонии уже находятся более 200 солдат и офицеров Великобритании и 50 военнослужащих Франции. Всего к середине апреля должны прибыть около 800 военнослужащих Соединенного королевства и около 300 французских солдат и офицеров. Дислоцированной в Эстонии батальонной боевой группой НАТО будет командовать Великобритания.

Личный состав международного батальона будет прибывать в Эстонию самолетами через авиабазу Эмари (Amari), а техника - по суше или по морю через порт Палдиски (Paldiski).

НАТО определилось с датой саммита на уровне глав государств

Войска прибывают в Эстонию на основании решений Варшавского саммита НАТО 2016 года, согласно которым батальонные боевые группы будут размещены в Латвии, Литве, Эстонии и Польше.