Польша может не поддержать Римскую декларацию ЕС

Автор
Польша может не поддержать Римскую декларацию ЕС

Польша предупреждает, что может не подписать Римскую декларацию Евросоюзе.

Польша может поддержать Римскую декларацию, которая будет определять курс Евросоюза после выхода в Великобритании, если документ не будет затрагивать вопросы, которые Варшава считает важными. Об этом заявила премьер-министр Польши Беата Шидло, сообщает Euractiv, передает Европейская правда.

В проекте декларации говорится, что лидеры стран ЕС будут стремиться к союзу, который способствует экономическому и социальному прогрессу, а также сплоченности и сближению, принимая во внимание различные социальные модели и ключевую роль социальных партнеров.

"Если в декларацию не включать вопросы, которые являются приоритетными для Польши, мы не будем поддерживать ее", - сказала Шидло.

"Единство Европейского Союза, тесное оборонительное сотрудничества с НАТО, усиление роли национальных правительств и правила общего рынка, которые должны не разъединять, а объединять – вот те четыре приоритета, которые должны быть включены в декларацию", - добавила она.

Ранее глава правящей польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что Польша на юбилейном саммите в Риме продемонстрирует свою жесткую оппозицию идее Европы разных скоростей.

Как известно, лидеры крупнейших экономик континентальной Европы одобрили концепцию Европы разных скоростей, в которой некоторые страны могли бы углублять интеграцию быстрее, чем другие.