Радев и Эрдоган заочно обменялись острыми заявлениями

Радев и Эрдоган заочно обменялись острыми заявлениями

Президент Болгарии прокомментировал заявление президента Турции о том, что "Болгария оказывает давление на граждан турецкой национальности".

Болгария не дает уроки по демократии, но и не принимает такие уроки от государств, где не соблюдается верховенство права.

Так президент Болгарии Румен Радев прокомментировал заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что "Болгария оказывает давление на граждан турецкой национальности".

"Болгария не дает, но и не принимает уроки демократии, особенно со стороны тех государств, где не соблюдается верховенство права", заявил глава Болгарии.

Радев заверил при этом, что "парламентские выборы в Болгарии пройдут в спокойной обстановке", подчеркнув, что "Болгария - европейское государство, которое руководствуется собственными законами, а не чужими эмоциями".

Ранее президент Турции Эрдоган заявил, что накануне парламентских выборов болгарские власти оказывают давление на граждан турецкой национальности. Руководство Болгарии, в свою очередь, обвинило Турцию во вмешательстве в избирательную кампанию.

Напомним: внеочередные парламентские выборы пройдут в Болгарии в воскресенье, 26 марта.