Евросоюз планирует оказать помощь Ливии в защите границ

Евросоюз планирует оказать помощь Ливии в защите границ

Евросоюз планирует предложить правительству Ливии техническую помощь в виде поставкок вертолетов, дронов и спутниковых телефонов.

Евросоюз в рамках борьбы против нелегальной миграции планирует защитить южную границу Ливии. Об этом сообщает DW.

Европейская служба внешних действий (EEAS) и Еврокомиссия провела расследование, на каких условиях сводный полицейский отряд из Европы может быть отправлен в Ливию для поддержки местных пограничников, уточняет издание Welt am Sonntag. При этом вероятно, что свои отряды отправят в Ливию и некоторые страны, к примеру, Италия.

Окончательное решение о защите европейскими силами ливийских границ пока не принято. Однако в любом случае Евросоюз планирует предложить правительству Ливии техническую помощь, которая может выражаться в поставках вертолетов, дронов и спутниковых телефонов. Технические средства будут использовать в военной разведке при ограничении перемещения беженцев из стран, соседствующих с Ливией на юге - Нигера, Чада и Судана.

Цель новой европейской инициативы - улучшение управления потоками беженцев на протяжении всего так называемого центрального средиземного маршрута. Как сообщается, еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос уже работает над планами, согласно которым в будущем беженцы из Ливии смогут попадать в Европу официальным путем.