Лидер болгарских социалистов признала поражение на парламентских выборах

Лидер болгарских социалистов признала поражение на парламентских выборах

Болгарские социалисты заявили, что не войдут в правительство, образованное ГЕРБом.

Лидер Болгарской партии социалистов Корнелия Нинова фактический признала, что на парламентских выборах, состоявшихся в стране 26 марта, победили представители партии ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии").

"Хочу поздравить ГЕРБ с победой. Но если они пригласят нас в коалицию, мы не будем в ней участвовать", - сказал Нинова, сообщает болгарский телеканал Nova TV.

Как сообщалось ранее, по данным экзит-полов, помимо партии ГЕРБ, получившей 32,8% голосов, и Болгарской социалистической партии (28,4%), в следующий парламент Болгарии проходят также партия "Объединенные патриоты" (8,8%), Движение за права и свободы (7,8%), партия "Воля" с результатом 4,6%.

Таким образом, партия ГЕРБ может получить от 88 до 98 мандатов, социалисты – от 77 до 85, "Объединенные патриоты" - 27-28, Движение за права и свободы – 24-27, а "Воля" -13-14 мандатов.

Бывший премьер-министр Болгарии, лидер партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Бойко Борисов имеет все шансы в третий раз возглавить правительство страны. Однако для формирования и утверждения правительства партии ГЕРБ необходимо образовать коалицию (парламентское большинство) с другими парламентскими силами, так как правительство утверждается, согласно законодательству, большинством голосов (не менее 121 депутата из 240).