Линкявичюс заявил о возможном введении новых санкций против Беларуси

Линкявичюс заявил о возможном введении новых санкций против Беларуси

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс считает, что страны Запада могут ввести против Беларуси новые санкции, если в стране снова появятся политические заключенные.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс не исключает, что страны Запада могут ввести против Беларуси новые санкции, если там вновь появятся политические заключенные. Так он прокомментировал подавление протестов в Минске, которые прошли в субботу, сообщает Delfi.

“Это на самом деле отразится не только на внутренней политике, где таким образом ситуация не будет стабилизирована, но это отразится и на дальнейших отношениях с ЕС и, соответственно, на всех вытекающих из этого других договоренностях, которые, на самом деле, были бы выгодны Беларуси как стране”, - отметил Линкявичюс.

По его словам, обязанность Литвы – принципиально и адекватно реагировать на ситуацию.

“Так что здесь выбор властей Беларуси, а наша обязанность - принципиально и адекватно реагировать на ситуацию. К сожалению, эта реакция будет резкой и далее. Если там вновь появятся политические заключенные, то, без всяких сомнений, вновь будет возврат к вопросу санкций”, - подчеркнул министр.

Как сообщалось, в субботу в Минске прошла несанкционированная акция протеста, на которую последовала жесткая реакция со стороны силовых структур Беларуси. По оценкам правозащитников, было задержано более 700 человек.