Во Франции вновь отложили закрытие старейшей АЭС

Во Франции вновь отложили закрытие старейшей АЭС

Решение о прекращении работы АЭС будет способствовать преобразованиям в энергетике, призванным сократить зависимость Франции от атомной энергетики.

Правительство Франции назвало условия закрытия атомной электростанции Фессенхайм, которая расположена в регионе Эльзас неподалеку от границ с Германией и Швейцарией.

Согласно документу, опубликованному в воскресенье, 9 апреля, старейшая французская АЭС будет закрыта после вводом в действие нового энергоблока на АЭС во Фламанвиле, то есть не раньше 2019 года, передает DW.

Совет директоров французского энергетического концерна EDF ранее принял решение о том, что заявка на остановку Фессенхайма может быть подана только за шесть месяцев до запуска в эксплуатацию нового реактора Фламанвиля. Французским властям пришлось учесть это в своем решении.

В Германии критически отнеслись к решению концерна EDF, назвав его "большим разочарованием", и призвали Париж подать заявку о закрытии АЭС Фессенхайм как можно быстрее.

В своей предвыборной кампании президента Франции Франсуа Олланд обещал остановить работу АЭС Фессенхайм еще до конца 2016 года. Реактор же во Фламанвиле должен был быть запущен по изначальному замыслу еще в 2012 году, однако при его строительстве периодически возникали новые сложности - и он все еще не введен в эксплуатацию.

Решение о прекращении работы АЭС будет способствовать преобразованиям в энергетике, призванным сократить зависимость Франции от атомной энергетики, надеется министр экологии, устойчивого развития и энергетики Сеголен Руаяль. При этом она признала, что это решение может отменить будущее правительство, инициировав соответствующий закон.

АЭС Фессенхайм была введена в эксплуатацию в 1977 году и располагается в зоне сейсмического разлома в 100 километрах от французского Страсбурга, в 25 км от немецкого Фрайбурга и в 40 км от швейцарского Базеля. Защитники окружающей среды из Франции, Германии и Швейцарии уже долгое время борются за прекращение работы АЭС Фессенхайм, находящейся в эксплуатации 40 лет. На АЭС постоянно происходят поломки и аварии, кроме того, критики также указывают на риски возможных землетрясений в регионе.