В Афинах пройдут демонстрации против расизма

Автор
В Афинах пройдут демонстрации против расизма

В Афинах в знак протеста против расизма и недавнего убийства в греческой столице молодого пакистанца пройдут демонстрации.

Массовые демонстрации пройдут в Афинах в знак протеста против расизма и недавнего убийства в греческой столице молодого пакистанца, сообщили организаторы акций - муниципалитеты, общественные организации и левые партии.

Важно: Румынские граждане помогают ЕС развиваться

Главные лозунги выступлений: "Афины - антифашистский город", "Нацисты - вон!" и "Долой концлагеря для иностранцев".

Муниципальный совет Афин принял заявление, в котором призвал граждан выступить против неонацистской партии "Золотая заря", которую обвиняют в многочисленных уличных нападениях на мигрантов.

В среду на этой неделе молодой пакистанец погиб на улицах Афин от рук 2-х ультраправых, у 1-го из которых при задержании обнаружили пачку листовок "Золотой зари". Афинский муниципалитет также назвал "неприемлемой" политику Правительства страны, которое со ссылкой на неопубликованное решение верховного суда запретило предоставлять гражданство детям законных мигрантов, родившимся в Греции.

"Мы будем бороться за равные права и за доступ к образованию, здравоохранению, общественным и муниципальным службам для всех, без различия национальности, цвета кожи и религии", - говорится в резолюции муниципалитета греческой столицы.

Выступления поддержала и влиятельная общественная организация Amnesty International ("Международная амнистия").

"В условиях резкого роста насилия из расистских побуждений против мигрантов, требующих убежища, и других иностранцев и обострения ксенофобских чувств в греческом обществе, ответом со стороны всех нас должно быть деятельное участие в инициативах, которые осуждают расизм и ксенофобию и защищают права человека", - говорится в заявлении руководства "Международной амнистии" в Греции.