В Британию прибыли сверхсовременные истребители США

В Британию прибыли сверхсовременные истребители США

В Британию прибыли сверхсовременные американские истребители F-35A.

Американские ВВС развернули первые многоцелевые истребители F-35A сверхсовременного пятого поколения на авиабазе в Британии с целью испытания их возможностей во время широкомасштабных военных учений НАТО. Об этом официально заявили в субботу в Министерстве обороны США.

"Боеспособные многоцелевые истребители F-35A Lightning II прибыли сегодня на авиабазу Лейкенхит Королевских ВВС (Великобритания), демонстрируя поддержку союзников США по НАТО, а также европейской территориальной целостности", - отметили в оборонном ведомстве США.

По словам командующего Европейского командования США в Европе и верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе генерала Кертиса Скапаротти, присутствие самолетов F-35 подтверждает боеготовность и демонстрирует военную мощь на европейской части континента.

Самолеты принадлежат 388 и 419 Боевому крылу американских ВВС, которые базируются в штате Юта. Они примут участие в учениях с европейскими союзниками. Как отметили в Пентагоне, присутствие F-35A "максимального расширяет возможности учений, укрепляет Североатлантический альянс и обеспечит широкий опыт относительно условий их эксплуатации в Европе".

Сообщается, что самолеты и персонал будут находиться в Европе в течение нескольких недель.