Сегодня в Турции проходит референдум о смене формы правления

Автор
Сегодня в Турции проходит референдум о смене формы правления

Более 55 миллионов граждан Турции определятся с рядом судьбоносных для страны решений.

Сегодня в Турции проходит референдум по внесению изменений в Конституцию, результат которого определит голосование - останется ли страна с парламентско-президентской формой правления или перейдет на президентско-парламентскую.

Об этом сообщает сайт ЦИК Турции.

“В стране 16 апреля откроются 167140 избирательных участках, в списках голосования 55 миллионов 319 тысяч 222 гражданина”, - говорится в официальных сообщениях ЦИК Турции.

Первые избирательные участки открылись в Турции в 7 утра (время с Киевским одинаковое - ред.) и будут работать до 16-ти вечера. Такой график работы назначен для избирательных участков в 32 илях из 81, среди которых Диярбакыр, Газиантеп, Хаккари, Карс, Мардин, Муш, Трабзон, Ван и другие. На всех остальных избирательных участках график работы определен с 8 до 17.

В бюллетенях указаны изменения в 18 статей Основного закона, в частности увеличение количества депутатов парламента, снижение возраста для участия в парламентских выборах, отмена должности премьер-министра, назначение и освобождения от должностей вице-президентов и министров президентом, назначения внеочередных парламентских и президентских выборов 3/5 от общего числа голосов в парламенте, в случае досрочных выборов этот срок президенту не засчитывается и он может баллотироваться на пост главы государства снова и другие.

Участники референдума должны поставить отметку возле “evet” (“да” за изменение указанных статей Конституции) или “hayır” (“нет” - изменениям).

Подсчет результатов должен состояться в течение 24 часа. Поскольку большинство избирательных участков расположены в помещениях общественных учреждений, 17 апреля объявлено выходным днем.