Брюссель поздравил Париж с "изменением отношения к иммиграции"

Брюссель поздравил Париж с "изменением отношения к иммиграции"

ЕС в среду поздравил Францию с "изменением отношения" к вопросу иммиграции, который вызвали напряженность между страной и евросообществом.

"Мы заметили изменения по таким вопросам, как политика предоставления убежища и Шенгенских виз. Действующий министр внутренних дел Мануэль Вальс демонстрирует большую открытость и гибкость", - заявила на брифинге в Брюсселе Мишель Серсон, пресс-секретарь еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем.

ЕС предоставил соответствующую оценку МВД Франции, которое занимается вопросами иммиграции, после встречи во вторник в Париже еврокомиссара с французским министром. Напомним, на прошлой неделе Верховный суд Франции постановил, что незаконное пребывание иностранца на территории страны не может быть достаточным основанием для его заключения.

Теперь незарегистрированные иностранцы (нелегалы) больше не могут считаться преступниками, но их все равно нужно сопровождать до границы, поскольку, несмотря на правовое решение статуса таких лиц, к ним, как и раньше, должны быть применены административные рычаги влияния. По официальной статистике, ежегодно во Франции под стражу попадало до 60 тыс нелегальных мигрантов, которых считали преступниками.

Во время президентской избирательной кампании во Франции бывший президент Николя Саркози неоднократно намекал на восстановление национального пограничного контроля в случае неэффективности иммиграционной политики стран-участниц Шенгенского соглашения, а также возможный выход Франции из этого соглашения. В то же время, в начале июня этого года страны-члены Шенгенской зоны договорились о возможности восстановления временного национального пограничного контроля в случае возникновения неконтролируемых миграционных потоков со стороны их внешних границ. Эту договоренность сразу раскритиковала еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.