Кипр собирается использовать энергию морских волн

Кипр собирается использовать энергию морских волн

Кипр всерьез задумался над тем, чтобы поставить себе на службу энергию морских волн.

Кипр всерьез задумался над тем, чтобы поставить себе на службу энергию морских волн. Уж чем-чем, а солнцем, ветром и морем остров богат несказанно. Но если солнечный свет давно уже стал устойчивым источником энергии в этой стране - здесь практически нет зданий без солнечных батарей, а в последние три года активно ведется строительство ветряных электростанций, то энергия волн никак не используется.

Такое упущение должно быть вскоре наверстано. Об этом шла речь на состоявшейся в Лимасоле конференции, посвященной перспективам использования возобновляемых источников энергии в исключительной экономической зоне / ИЭЗ/ Республики Кипр и в целом в Восточном Средиземноморье. С января 2011 года на Кипре ведутся исследования в рамках проекта "E-Wave" /энергия волн/. Он финансируется из средств ЕС, в частности, фонда содействия научным изыскания и координируется Центром океанографии государственного университета Кипра.

В работе над проектом участвуют ученые пяти организаций Кипра, Греции и США. Перед ними поставлена задача создать полный цифровой атлас высокого разрешения береговой линии Республики Кипр и ее ИЭЗ. Эти карты необходимы для того, чтобы иметь возможность вести мониторинг морских волн, климатических характеристик ветра и распределения энергии волнового потенциала. Кроме того, ученым предстоит создать математические модели прогноза и количественной оценки энергии волн на краткосрочную и долгосрочную перспективы.

Проект пользуется полной поддержкой правительства Кипра, заявил на конференции министр сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Софоклис Алетрарис. "Существует настоятельная потребность в расширении использования возобновляемых источников энергии, и в связи с этим потенциал энергии волн открывает для нас многообещающее будущее", - сказал он. Министр подчеркнул, что "Кипр, благодаря своему географическому положению, готов и способен взять на себя ключевую роль в координации усилий стран Средиземноморья по устойчивому использованию всех видов ресурсов моря". По его словам, залогом этого является успешное сотрудничество Кипра и Израиля в разведке и разработке запасов углеводородов на шельфах обеих стран. Он также отметил, что есть необходимость в объединении океанографических данных, которые помогут в мониторинге и составлении прогнозов состояния морской среды и повышении безопасности работ в акватории Восточного Средиземноморья, в частности, при разработке месторождений природного газа.