Туск считает свой допрос в прокуратуре Варшавы "политической травлей"

Туск считает свой допрос в прокуратуре Варшавы "политической травлей"

Председатель Европейского совета Дональд Туск в Варшаве будет давать показания по делу о сотрудничестве Службы военной контрразведки Польши с ФСБ РФ.

Экс-премьер Польши, председатель Европейского совета Дональд Туск приехал в Варшаву, где в прокуратуре он будет давать показания по делу о сотрудничестве Службы военной контрразведки Польши с Федеральной службой безопасности России.

Перед выездом в столицу Польши Туск заявил, что факт вызова его на допрос имеет политический характер, информирует "Польское радио".

"Я стал бы исключением, если бы сказал, что в этом деле все честно, и нет политических эмоций и политического настроения. Это элемент политической травли, и его авторы этого не скрывают", - сказал Туск.

Политик отметил, что если сотрудничество Службы военной контрразведки с российской ФСБ началась в 2010 году, то это происходило тогда без его согласия и ведома.

Отмечается, что в Варшаве на Центральном железнодорожном вокзале Туска встретили группа его сторонников и противников. Оттуда польский политик в сопровождении толпы пешком отправился в Окружную прокуратуру.

Как сообщается, предметом расследования, в котором будет свидетельствовать Туск, является "злоупотребление служебными полномочиями сотрудниками Службы военной контрразведки". Речь идет о сотрудничестве со спецслужбой иностранного государства, а в данном случае с ФСБ России, без необходимого согласия премьер-министра. За злоупотребление служебным положением или халатность при исполнении своих обязанностей чиновниками в Польше предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.