Линкявичюс заявляет, что гибридная война РФ в Балтии уже идет

Линкявичюс заявляет, что гибридная война РФ в Балтии уже идет

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия уже ведет гибридную войну в странах Балтии.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия уже ведет гибридную войну в странах Балтии. Об этом он сказал в интервью каналу "Настоящее время", сообщает "Европейская правда".

"Эта война уже происходит – кибернетическая война, информационная война. Бывали времена, когда перед реальным боем использовалась артподготовка, накануне реального боя. Сейчас этого не надо делать, можно просто промыть мозги и подготовить плацдарм для действий. Как, по моему глубокому убеждению, было в Крыму", – сказал он.

По мнению министра, современное понимание безопасности страны значительно расширилось, и если раньше оно включало только военную угрозу, то сейчас в нее включается и информационная составляющая.

"Нам надо пересмотреть свои учебники, надо смотреть на то, как развиваются события. К сожалению, война войной, но такая конфронтация и такие выпады и провокации в плане этих асимметричных гибридных угроз происходят в настоящее время", – пояснил он.

При этом Линкявичюс считает, что запреты и цензура не являются выходом в рамках борьбы с гибридной войной. По его мнению, большую пользу принесло бы создание альтернативных источников информации.