Меркель призвала как можно скорее расследовать подрыв автомобиля ОБСЕ

Меркель призвала как можно скорее расследовать подрыв автомобиля ОБСЕ

Ангела Меркель призывает привлечь к ответственности виновных в подрыве автомобиля ОБСЕ.

Канцлер Германии Ангела Меркель со скорбью и большой обеспокоенностью отреагировала на информацию о гибели наблюдателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Востоке Украины в воскресенье, 23 апреля. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Федеральное правительство ожидает, что все стороны конфликта как можно скорее сделают все возможное, чтобы выяснить, каким образом могло произойти это трагическое событие, и привлечь к ответственности виновных в этом", - заявила Меркель в воскресенье. Она также призвала стороны конфликта на Донбассе в полной мере соблюдать режим "тишины".

Как сообщалось, сегодня примерно в 10.17 утра во время осуществления патрулирования на временно не подконтрольной украинской власти территории Луганской области подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Предположительно, по информации СЦКК, это был подрыв на взрывном устройстве.

Министерство иностранных дел Украины призвало РФ выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей и принять все безотлагательные меры, чтобы немедленно прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, а также гарантировать полную их безопасность и беспрепятственный доступ СММ ко всей оккупированной территории ОРДЛО, в том числе ко временно неконтролируемому участку украино-российской границы.