В Варшаве назвали недопустимыми угрозы Макрона в адрес Польши

В Варшаве назвали недопустимыми угрозы Макрона в адрес Польши

Пресс-секретарь президента Польши отметил, что эти слова должны волновать Польшу, поскольку речь идет о возможном будущем президенте Франции.

Польские политики считают слова кандидата на пост президента Франции Эммануэля Макрона о том, что он будет требовать санкций против Польши, недопустимы.

"Я понимаю, что избирательная кампания имеет свою риторику, но должны быть пределы оглашения своих мыслей. Это заявление нарушает европейские стандарты и принципы дружбы с Польшей", - заявил в интервью изданию wpolityce.pl глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

По мнению маршалка Сената Польши Станислава Карчевского, эти слова были "неудачными и ненужными".

Пресс-секретарь президента Польши Марек Магеровский в эфире телеканала TVP1 отметил, что эти слова должны волновать Польшу, поскольку речь идет о возможном будущем президенте Франции. Он добавил, что высказывания Макрона похожи на избирательную риторику его соперницы за президентское кресло Марин Ле Пен. "От кандидата такой важной страны, как Франция, мы должны ожидать большей взвешенности в высказываниях".

Как сообщалось ранее, в интервью изданию "Voix du Nord" Макрон заявил, что как президент Франции он будет поддерживать введение санкций против Польши, которая "нарушила все правила ЕС". Он уточнил, что Евросоюз не может соглашаться на использование разницы в уровне общественной жизни между странами ЕС. Недавно Макрон побывал на заводе Whirlpool в одном из французских городов, где бастуют рабочие из-за закрытия предприятия и переноса производства в польский город Лодзь.