Британские консерваторы близки вернуть популярность времен Тэтчер

Британские консерваторы близки вернуть популярность времен Тэтчер

Британские консерваторы близки к популярности, которую имели только при Маргарет Тэтчер.

Консервативная партия Великобритании увеличила свой отрыв от Лейбористской партии в преддверии выборов, которые состоятся 8 июня, и имеет теперь поддержку на уровне 49% голосов. Об этом свидетельствуют результаты опроса Ipsos MORI, сообщает Reuters.

"Телефонный опрос 1004 человек, проведенный с 21-25 апреля, показал, что партия Мэй поднялась на 6 ступенек, получив 49%, Лейбористская партия опустилась на 4, получив 26%", - говорится в сообщении.

Как отмечается, рейтинг Либеральных демократов остается неизменным на уровне 13%. Партия UKIP может получить 4% голосов.

По словам главы отдела политических исследований Ipsos MORI Гидеона Скиннера, нынешний отрыв партии Мэй подобен крупнейшему в истории Консервативной партии отрыву, зафиксированному в 1983 году. Тогда на выборах Маргарет Тэтчер получила большинство и 144 места.

Как сообщалось, 18 апреля премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что хочет провести досрочные парламентские выборы. Предложение получило поддержку парламента, который передвинул дату выборов с 2020 года на 8 июня этого года.