Трюдо: Канада будет способствовать развитию свободных СМИ в мире

Трюдо: Канада будет способствовать развитию свободных СМИ в мире

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отмечает важность поддержки свободных и активных СМИ в мире.

Канада отмечает важность поддержки свободных и активных СМИ в мире. Об этом в своем поздравлении по случаю Всемирного дня свободы прессы заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

«Хотя свобода журналистики широко признается и уважается в Канаде, мы не можем игнорировать цензуру, запугивание, неправомерные аресты и насилие, с которыми сталкиваются многие журналисты в разных частях мира. Такие действия приводят к усилению страха и самоцензуры, душат общества и подрывают право на свободу слова. Канада будет продолжать работать над пропагандой активной и свободной прессы как дома, так и за рубежом», - сказал Трюдо.

По его словам, журналистика является краеугольным камнем любой демократии. «Сегодня мы чествуем многих журналистов, которые ищут истину, проверяют предположение и разоблачают несправедливость, при чем часто – ценой личного риска. Они являются краеугольными камнями нашей сильной и здоровой демократической системы, информируя и побуждая нас мыслить более критично по отношению к окружающему миру», - отметил премьер-министр Канады.

Напомним: Всемирный день свободы прессы отмечается ежегодно с 1992 года по инициативе представителей независимой печати стран Африки, одобрено Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Дата 3 мая выбрана не случайно. Именно в этот день 1991 года в столице Намибии представители независимой прессы стран Африки приняли «Виндхукскую декларацию», в которой содержался призыв к правительствам государств мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер. В декларации подчеркивалось, что важнейшей составной частью любого демократического общества является свободная, плюралистическая и независимая пресса. В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение провозгласить 3 мая Всемирным днем прессы.