Штайнмайер посетит Израиль и Палестинскую автономию

Автор
Штайнмайер посетит Израиль и Палестинскую автономию

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер совершит 4-дневный визит в Израиль и Палестинскую автономию, это будет впервые для него в качестве главы государства.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер 6 мая начинает 4-дневный визит в Израиль и Палестинскую автономию, впервые - в качестве главы государства.

«Федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и Эльке Бюденбендер (супруга президента – прим.ред.) совершат официальный визит в Израиль и в палестинские территории», - проинформировали в службе главы государства.

Вечером воскресенья предусмотрена церемония приветствия от имени израильского президента Реувена Ривлина и совместная прогулка по рынку. В программе также - знакомство с двусторонними германо-израильскими проектами, выступление перед студентами университета Хабрю в Иерусалиме, встречи с представителями гражданского общества. При этом в президентской администрации уже заверили, что Штайнмайер не собирается встречаться с антиправительственной группой Breaking the Silence. Напомним, что встреча с ее членами министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля две недели назад вызвала крайнее недовольство премьера Израиля Беньямина Нетаньяху, который отказался встретиться с гостем, и привела к напряженности в отношениях между двумя странами.

«Своим визитом федеральный президент хотел бы засвидетельствовать особую дружбу между Германией и Израилем и внести вклад в ее углубление», - отметили в администрации президента.

В Палестинской автономии намечена встреча с ее главой Махмудом Аббасом и посещение образовательных центров, поддерживаемых Германией.

Берлин неизменно выступает за разрешение ближневосточного конфликта на основе принципа двух государств и осуждает расширение израильских поселений на западном берегу Иордана.