Юнкер считает, что ЕС показал беспрецедентное единство в вопросе Brexit

Юнкер считает, что ЕС показал беспрецедентное единство в вопросе Brexit

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что ЕС в составе 27 членов будет вести переговоры по условиям выхода Великобритании из ЕС.

ЕС в составе 27 членов намерен вести переговоры по условиям выхода Великобритании из содружества по всей справедливости и един в этом намерении. Об этом президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в интервью немецкой Rheinischen Post.

«Политические принципы для переговоров с Соединенным Королевством были приняты на саммите всего за четыре минуты. Это символ беспрецедентного единства, которое преобладало среди 27 лидеров, находившихся в комнате», - сказал Юнкер.

Он заверил, что Еврокомиссия и ее переговорщик Мишель Барнье будут вести «переговоры по справедливости». «Мы не собираемся наказывать того, с кем имели такую близкую связь в течение 43 лет», - заверил глава ЕК, пообещал «профессиональный с юридической точки зрения развод».

По его словам, во главу угла будет поставлена судьба граждан, непосредственно пострадавших от решения о Brexit. Более 4 миллионов европейцев либо работают в Великобритании, либо имеют там семейные связи, поэтому Еврокомиссия и Европейский парламент «являются их адвокатами», сказал Юнкер.

В то же время он подчеркнул, что при всем желании сохранить Великобританию в общем рынке не удастся, для этого недостаточно политической воли. «Так же как автомобиль нуждается в четырех колесах, так и внутренний рынок нуждается в четырех свободах: он работает только тогда, когда товары, услуги, капитал, и, конечно, люди могут свободно перемещаться», - напомнил президент ЕК.

Он также отметил, что некоторые британцы пребывают в иллюзии, если думают, что просто смогут получить «вишенку на торте»: «Те, кто хочет пользоваться преимуществами, должны заказать все меню».