Глава МИД Австрии избран председателем Австрийской народной партии

Глава МИД Австрии избран председателем Австрийской народной партии

Курц теперь самый могущественный лидер АНП всех времен.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц возглавил в воскресенье Австрийскую народную партию, получив при этом почти чрезвычайные полномочия.

Об этом сообщает Kleine Zeitung.

"Себастьян Курц единогласно был выбран правлением партии в воскресенье на экстренном заседании новым главой АНП. Курц теперь самый могущественный лидер АНП всех времен", - пишет издание.

Требования 30-летнего министра были выполнены, теперь он пойдет на осенние, досрочные, парламентские выборы с составленным собственноручно списком, отмечает газета, добавляя, что никогда ранее у руководителя партии не было таких полномочий.

Это будет "Список Себастьяна Курца - новая Народная партия", с которым он намерен привести консерваторов, переживающих глубокий кризис, к победе.

АНП с 2013 года младший партнер в правящей коалиции с социал-демократами. Курц намерен в ближайшие недели провести с ними переговоры о будущем коалиции. Судьба ее оказалась под вопросом после заявления канцлера Кристиана Керна о том, что он прекратит сотрудничество с партнерами, если не будут созданы предпосылки для конструктивного диалога, и неожиданного ухода в отставку вице-канцлера и бывшего уже председателя АНП Райнхольда Миттерленера. Таким образом, вероятно, в связи с возникшим кризисом выборы в парламент состояться не осенью 2018 года, а осенью нынешнего.

Себастьян Курц занял пост министра иностранных дел Австрии в 2013 году, когда ему было 27 лет. Он стал самым молодым политиком в этой должности в истории Австрийской республики, а также самым молодым министром иностранных дел в мире. Курц не скрывает своих канцлерских амбиций.