Меркель и Макрон обсудили полезный "симбиоз" стран в ЕС

Автор
Меркель и Макрон обсудили полезный "симбиоз" стран в ЕС

Меркель снова поздравила Макрона с победой на выборах, отметив, что Европе нужна сильная Франция.

Германия и Франция несут особую ответственность за судьбу ЕС.

Об этом заявили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон после переговоров в Берлине в понедельник.

"Нам всем хорошо, когда Европе хорошо… Это критический момент, в котором оказался ЕС. Мы понимаем нашу ответственность и должны использовать этот момент", - заявила Меркель, добавив, что договорилась с новым французским руководителем о тесном сотрудничестве.

Она снова поздравила Макрона с победой на выборах, отметив, что Европе нужна сильная Франция.

В ходе переговоров стороны обсудили темы миграции и беженцев, европейской политики безопасности, улучшения благосостояния народов двух стран, европейских финансов и инвестиций, и другие вопросы.

Меркель при этом отметила, что Германия и Франция не всегда едины во всем, но умеют выработать "симбиоз", полезный для сотрудничества как на двустороннем уровне, так и для всей Европы.

Макрон сказал, что нужна Европа, которая лучше защищает своих граждан. Это касается и экономики. Он призвал европейцев не быть наивными, в частности, в отношении США.

"Что сегодня особенно надо еврозоне, так это решительная инвестиционная политика, приватные инвестиции, мы должны привлечь свежие инвестиции", - сказал он.

После пресс-конференции Меркель и Макрон отправились ужинать.

Это первый зарубежный визит Макрона после его инаугурации 14 мая.