Польская прокуратура снова вызвала Туска на допрос

Польская прокуратура снова вызвала Туска на допрос

Туска вызвали в качестве свидетеля по делу в отношении ненадлежащего исполнения обязанностей государственными чиновниками.

Национальная прокуратура Польши 5 июля вызывает действующего президента Европейского Совета, вице-премьер-министра Польши Дональда Туска на допрос в рамках Смоленского следствия.

Речь идет о непривлечении польских специалистов к судебным экспертизам жертв катастрофы, которые проводились в России, информирует Gazetaprawna.pl.

"Прокуроры первой группы Национальной прокуратуры (занимается расследованием Смоленской катастрофы - ред.) вызвали Дональда Туска в качестве свидетеля по делу в отношении ненадлежащего исполнения обязанностей государственными чиновниками, которое заключается в непроведении судмедэкспертиз жертв катастрофы",- сообщила представитель Национальной прокуратуры Эва Бялик.

Напомним: Туска недавно уже вызывали на допрос в польскую прокуратуру. В частности, 19 апреля он более девяти часов давал показания в варшавской окружной прокуратуре по делу о превышении полномочий руководством Службы военной контрразведки РП вследствие установления сотрудничества со службой другого государства без необходимого согласия председателя Совета министров и оценке министра национальной обороны.

Должность Туска предусматривает предоставление иммунитета от разного рода судебных дел. По его словам, он воспользуется этим правом, если сочтет, что против него "умышленно используются дела, чтобы затруднить или сделать невозможным исполнение задач главы Европейского совета".

Лидер правящей в Польше партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский считает Туска ответственным, как минимум в моральном плане, за Смоленскую катастрофу, в которой погибло 96 человек, включительно с президентом Лехом Качиньским.