Еврокомиссия не хочет затягивать с предоставлением Молдове финансовой помощи

Еврокомиссия не хочет затягивать с предоставлением Молдове финансовой помощи

Еврокомиссия надеется избежать затягивания вопроса о предоставлении Молдове макрофинансовой помощи.

Европейская комиссия призвала депутатов Европарламента не затягивать с решением вопроса о предоставлении Республике Молдова финансовой помощи в размере 100 миллионов евро.

"Мы надеемся, что законодатели придут к согласию и нам удастся избежать затягивания вопроса о предоставлении (Молдове – ред.) макрофинансовой помощи", - сообщила официальный представитель Еврокомиссии Анника Брайдхард.

Депутат Европарламента, председатель парламентского комитета по ассоциации "РМ-ЕС" Анди Кристя также выразил обеспокоенность стремлением части депутатов от Европейской Народной партии заблокировать этот вопрос.

Ранее представители оппозиционных партий Молдовы в лице лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду и председателя Гражданской платформы "Достоинство и правда" Андрея Нэстасе обратились своим коллегам из Европейской Народной партии и Альянса либералов и демократов заблокировать предоставление Молдове финансовой помощи. Призыв был обусловлен несогласием с изменением избирательной системы в стране.

Председатель парламента Андриан Канду назвал этот жест оппозиционных политиков безответственным, заявив, что "Евросоюз помощь оказывает не политическим партиям, а гражданам Республики Молдова".

Ранее Еврокомиссия заявила о готовности начать с Молдовой переговоры о предоставлении стране финансовой помощи в размере 100 миллионов евро, 40% из которых – в виде гранта, а остальные 60% - в форме кредитования.