ЕП призывает к введению санкций против Венгрии

ЕП призывает к введению санкций против Венгрии

В частности, европейские лидеры обеспокоены поправками Виктора Орбана к закону о высшем образовании.

Европейский парламент принял резолюцию, призывающую ЕС запустить процедуру 7 статьи против Венгрии в связи с серьезным ухудшением верховенства права и демократии в стране. Об этом сообщает Hungarytoday.hu, передает Европейская правда.

"Это может в итоге привести к санкциям в отношении Венгрии", - отмечает издание. Как известно, применение 7 статьи предусматривает ответственность за нарушение прав человека в странах ЕС.

Голосование в Европарламенте состоялось после недавней пленарной сессии ЕП, на которой была выражена озабоченность ЕС в отношении Венгрии.

В частности, европейские лидеры обеспокоены поправками Орбана к закону о высшем образовании, позволяющими закрыть Центральноевропейский университет, основанный миллиардером Джорджем Соросом.

Резолюция призывает венгерское правительство отменить законы, которые ужесточают требования относительно искателей убежища и неправительственных организаций, а также призывает достичь соглашения с властями США, чтобы сделать возможным деятельность Центральноевропейского университета в Будапеште как свободной институты.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия начала юридические процедуры против Венгрии в связи с этим законом.

Напомним, президент Венгрии Янош Адер подписал закон о высшем образовании с поправками, которые позволяют закрыть Центральноевропейский университет (CEU), основанный в 1991 году филантропом и миллиардером Джорджем Соросом.

Закон предусматривает ужесточение правил для университетов из стран, не входящих в ЕС, принуждая их до закрытия, если они не имеют двустороннего соглашения со страной происхождения.

Новый закон о высшем образовании вступит в силу в октябре. Президент Центральноевропейского университета заявил, что в этом случае учебное заведение не сможет принимать студентов после 1 января.