Россия настаивает на возобновлении переговорного процесса по Приднестровью

Россия настаивает на возобновлении переговорного процесса по Приднестровью

В переговорном процессе в формате "5+2" сейчас явно затянувшаяся пауза.

Россия считает, что переговорный процесс по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" необходимо возобновить.

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев накануне своей поездки в Кишинев и Тирасполь.

"В переговорном процессе в формате "5+2" сейчас явно затянувшаяся пауза. Настаиваем на том, что переговорный процесс должен идти ритмично. В регламентирующих документах "Постоянного совещания по приднестровскому урегулированию"предусмотрено пять-шесть официальных встреч в год. К работе именно по такому графику и надо стремиться", - заявил Губарев.

По его мнению, было бы неоправданно ждать конкретных результатов от каждой конкретной встречи, однако встречаться, излагать позиции, обсуждать их - единственный способ добиваться конкретных результатов.

Губарев не отрицает при этом, что встречи лидеров Молдовы и непризнанного Приднестровья, а также встречи политических представителей Кишинева и Тирасполя в формате "1+1", рабочих групп также полезны для решения накопившихся проблем в процессе урегулирования.

Дипломат не исключает, что в случае возобновления переговоров, их участники обсудят и вопрос открытия совместных молдавско-украинских КПП на центральном (Приднестровском) участке молдавско-украинской границы.

Целью поездки Губарева в Кишинев и Тирасполь, по его словам, стало стремление ознакомиться с развитием ситуации и согласовать вопросы, которые могли бы быть внесены в повестку дня переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" с участием Молдовы и Приднестровья, Украины, ОБСЕ, России, ЕС и США.