Наибольшее число беженцев в ЕС - выходцы из Афганистана

Наибольшее число беженцев в ЕС - выходцы из Афганистана

Больше всего обращений относительно получения убежища в странах-членах Евросоюза в 2011 году поступило от выходцев из Афганистана.

Об этом говорится в докладе Европейского бюро поддержки убежища. "В 2011 году Афганистан стал страной, выходцы из которой чаще всего просили о предоставлении убежища в Европейском Союзе", - указывается в докладе.

Среди более чем 303 тыс заявок на получение убежища 28 тыс поступило от афганских граждан, что в целом составляет 9% от общего количества. По заключениям профильного института ЕС, главным мотивом покинуть свою страну для афганцев является угроза привлечения в ряды радикального движения Талибан.

В топ-тройку по массовости обращений на получение убежища в странах-членах ЕС также вошли пакистанцы (18 тыс ) и россияне (15 тыс), сообщает Европейское бюро поддержки убежища. "ЕС ежегодно принимает больше всего искателей убежища из других регионов, что в мировом масштабе составляет 44% от общего количества обращений", - подчеркивает профильный институт Евросоюза.