В Австрии обеспокоены монополизмом Facebook и Google

Автор
В Австрии обеспокоены монополизмом Facebook и Google

Канцлер Австрии обеспокоен растущим монополизмом Facebook и Google.

Монополизм Facebook и Google в распространении информации растет и несет с собой дополнительные риски, что ставит вопрос о необходимости регулирования государством их деятельности, заявил федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн (Christian Kern) на Европейском газетном конгрессе в Вене в понедельник.

"Facebook, Google, Youtube… Спираль монополизации ускоряется. Какие рамки мы можем поставить для этих гигантов?" – обрисовал он текущую ситуацию.

К.Керн отметил, что речь может идти о большей прозрачности и транспарентности, в частности, о необходимости открытия этими компаниями своих алгоритмов.

Канцлер добавил, что стоит также вопрос о соблюдении условий равной конкуренции в части налоговой политики, так как австрийские СМИ платят налоги, тогда как такие интернет-гиганты – нет.

По мнению К.Керна, государство активно регулирует такие сферы как, например, железнодорожный транспорт или рынок электроэнергии, тогда как регуляции деятельности СМИ несовершенны.

Канцлер указал, что проблемой является не только возможные злоупотребления со стороны провайдеров платформ, но и вмешательства в них извне, например, хакеров.

К критике Facebook в ходе конгресса присоединилось еще несколько выступающих, призывая компанию взять на себя больше ответственности с точки зрения подтверждения подлинности распространяемой через сеть информации. Они также требовали от сетей большей открытости в части алгоритмов, в частности, чтобы была возможность отделять реальных авторов от ботов и роботов. Некоторые из выступавших предлагали вмешаться в ситуацию органам по защите конкуренции и также обвиняли ведущие мировые интернет-компании в уклонение от уплаты налогов.

К.Керн в своем выступлении также высказал мнение, что СМИ дают слишком черно-белую картинку мира и вместе с политиками обслуживают спираль популизма.

"Мы видим кулисы, которые с реальностью имеют мало общего. СМИ теряют свою позицию как место для дискуссии", - считает федеральный канцлер Австрии, выражая сожаление, что сенсации и скандалы заменяют новости о реальных делах.

Описывая текущую ситуацию, К.Керн привел в качестве примера написанную им по просьбе Frankfurt Allgemeine Zeitung статью в 25 тыс. знаков о будущем фискальной политики в Европе, ответом на которую стали посты в Twitter в 50 знаков.

"Он-лайн сектор доминирует. Суть журналистики – просвещение – исчезает, рефлексия сокращается", - констатировал канцлер.

По его мнению, политика должна создавать условия для выполнения функций журналистики, поэтому в Австрии обсуждается необходимость субсидирования СМИ.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 15 мая ввел в действие решение СНБО о санкциях против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний "Мэйл.ру", "Яндекс" и их сервисов. Доступ ко всем сервисам "Яндекса" и Mail.ru запрещен на три года.