Главы МИД Германии и Франции обсудили будущее Евросоюза

Главы МИД Германии и Франции обсудили будущее Евросоюза

Оба министра констатировали, что Евросоюз переживает непростые времена, ему нужны новые инициативы, в первую очередь, экономические.

Министры иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и Франции Жан-Ив ле Дриан провели в Берлине в понедельник первую встречу, на которой наметили основные направления будущей работы.

"Без Франции и Германии Европа не может быть успешной", - заявил Зигмар Габриэль.

Он подчеркнул, что европейский выбор Эммануэля Макрона и нового французского правительства является не только большим шансом Франции для будущего тесного сотрудничества с Германией, но и для будущего всего ЕС.

Оба министра констатировали, что Евросоюз переживает непростые времена, ему нужны новые инициативы, в первую очередь, экономические. Среди таких главы МИД двух стран назвали реформирование еврозоны и обеспечение её безопасности. В отношении последнего важную роль играет ситуация в соседних с Европой регионах. В этом контексте Берлин и Париж готовы работать вместе по программам помощи африканским странам.

Это была первая встреча Габриэля с назначенным на прошлой неделе ле Дрианом.

В этот же день в Берлине с визитом находился новый министр финансов Бруно Ле Мэр, который провел переговоры с немецким коллегой Вольфгангом Шойбле. Основной темой их разговора было укрепление еврозоны.

Напомним: ровно неделю назад, спустя всего сутки после своей инаугурации, в столице ФРГ в гостях у канцлера Ангелы Меркель с кратким визитом находился президент Франции Эммануэль Макрон.