Польша будет помогать беженцам в рамках гуманитарных миссий

Польша будет помогать беженцам в рамках гуманитарных миссий

Беата Шидло подчеркнула, что нынешнее польское правительство наиболее эффективным считает помощь беженцам там, где проблема "имеет свое начало".

Польша будет помогать беженцам, но только в рамках гуманитарных миссий вблизи зоны конфликтов, и не уступит в этом вопросе шантажу европейских институций.

Об этом в среду в Сейме РП заявила председатель Совета министров Польши Беата Шидло.

"Польша не согласится ни на один шантаж со стороны Евросоюза. Мы не будем принимать участия в безумии брюссельских элит. Мы хотим помогать людям, а не политическим элитам", - сказала Шидло.

Она подчеркнула, что нынешнее польское правительство наиболее эффективным считает помощь беженцам там, где проблема "имеет свое начало".

"Мы хотим помогать и развивать гуманитарную помощь", - заявила Шидло.

Как сообщалось, предыдущее правительство "Гражданской платформы" и польской крестьянской партии осенью 2015 года обязался принять 7 тыс. беженцев с юга. Однако после победы на парламентских выборах PiS ("Право и Справедливость") новое правительство отказалось выполнять решение предшественников, мотивируя это соображениями безопасности.

Недавно Еврокомиссия предупредила Польшу, Венгрию и Австрию, что начнет против них процедуру за нарушение норм ЕС в случае, если они не начнут принимать беженцев.